合明資訊
 
聯系我們
電 話:0318-2024194 7095811
傳 真:0318-2023825
郵 箱:[email protected]
地 址:河北衡水市中心大街128號
 法學研究
您的位置:首 頁 > 法學研究
成立公司是否可以分期繳納注冊資金?
作者:admin  來源:本站  發表時間:2013-11-27 16:03:40  點擊:13019

問:我們五人打算明年三月設立工貿有限責任公司,預計注冊資金200萬元,但是注冊資金不能一次繳齊,請問是否可以分次繳納,法律對此有何規定?


張先生
    答:張先生:您好!根據修改后的《公司法》第26條第1款規定,在2006年設立有限責任公司,公司全體股東的首次出資額不得低于注冊資本的百分之二十,也不得低于法定的注冊資本最低限額,其余部分由股東自公司成立之日起兩年內繳足。該條第2款規定,有限責任公司注冊資本的最低限額為人民幣3萬元。據此,您們五人打算設立的工貿有限責任公司,只要首次出資額不低于注冊資本的百分之二十,也就是40萬元,其余部分自公司成立之日起兩年內繳足即可。

河北合明律師事務所  崔向陽律師
 

 
 
首 頁 | 主攻業務 | 關于合明 | 律師團隊 | 法學研究 | 新法速遞 | 合明說法 | 合明歷程 | 黨建園地
版權所有@河北合明律師事務所© 河北合明律師事務所 技術支持:嘉誠網絡
d電話:0318-2024194 7095811 傳真:0318-2023825 郵箱:[email protected] 地址:河北衡水市中心大街128號 冀ICP備15007299號-1
6月9日甘肃快3走势图