合明資訊
 
聯系我們
電 話:0318-2024194 7095811
傳 真:0318-2023825
郵 箱:[email protected]
地 址:河北衡水市中心大街128號
 法律常識
您的位置:首 頁 > 法律常識
原告起訴時遺漏了應當參加訴訟的被告,怎么辦?
作者:admin  來源:本站  發表時間:2013-11-27 15:54:23  點擊:15637
案情介紹>
    1995年1月20日,某物資公司以購買塑料為名,向其開戶的信用合作社申請簽發了一份市轄銀行匯票,收款人為“某工業總公司”,金額47萬元,兌付銀行為“中國農業銀行某市分行”。因出票人信用合作社的過錯,致使該匯票形式要件不符合要求,以第二、四聯形式交給申請人某物資公司(按規定應是二、三聯),某物資公司也未仔細審查即去購貨。同年1月23日某物資公司被告知聯次有誤,即到信用社取來第三聯欲調換,此時貨已被別人買走,某物資公司就未調換三、四聯(第三聯保存在物資公司)。同日交通銀行某市分行受理了該票據,并將47萬元劃入某實業有限公司。24日某實業有限公司匯往某工業總公司往來款50萬元,被農業銀行某市分行扣劃還貸。而交通銀行某市分行以匯票二、四聯與信用合作社進行結算。后某物資公司發現47萬元被劃走,經查詢發現上述情況,于1995年9月8日向法院起訴,要求交通銀行某市分行賠償。
<裁判>
    一審法院立案后,依法追加某實業有限公司為第三人參加訴訟。審理后認為交通銀行某市分行不是兌付行,受理的第二、三聯匯票是無效的匯票,受理后又把匯票資金匯入第三人某實業有限公司,是嚴重違反結算制度的侵權行為,最終導致資金失控應承擔賠償責任。判決第三人返還某物資公司47萬元及相應利息,如第三人到期無償還能力的話,由交通銀行某市分行負賠償責任。
    交通銀行某市分行不服一審判決,提起上訴。二審法院審理后認為,信用合作社和交通銀行某市分行在辦理本案涉及的此份匯票的委托、承付業務過程中均存在嚴重違反銀行結算規定的行為,是錯誤的。但由于上述信用合作社、交通銀行某市分行的過錯行為并未對本案中持票人某工業總公司的票據權利人造成損害,持票人的票據權利最終與匯票人本意一同得到了實現。據此,匯票申請人要求銀行賠償損失的訴訟請求不能支持。至于被上訴人用匯票支付了貨款,而未從持票人處得到貨物,可另行起訴。判決撤銷原判,駁回原告的訴訟請求。之后某物資公司不服二審判決,申請再審,再審法院對該案進行了審理后認為,原一、二審判決遺漏了訴訟當事人,違反了法定程序,可能影響案件正確判決,依法裁定撤銷原一審、二審判決,發回原一審法院重審。
<評析>
    本案是侵權損害賠償糾紛,特殊性在于是因無效票據而引起的侵權損害賠償,涉及兩方面問題:
    1、在程序上,原審法院遺漏了必須參加訴訟的共同侵權人。某信用合作社出票時發生差錯,將第二、四聯交于申請人,根據《銀行結算辦法》第13條第11款“銀行匯票和解訖通知必須由收款人或被背書人同時提交兌付銀行,缺少任何一聯均無效”的規定,導致票據無效。而后交通銀行某市分行作為非該匯票的兌付行越權受理無效的票據,并聽信持票人的無理要求,違背《銀行結算辦法》第九條:“誰的錢進誰的帳,由誰支配”的規定,將票載金額收入第三人帳戶,開始了對申請人資金的侵害。而某信用合作社對交通銀行某市分行通過人民銀行結算中心報付的匯票第二聯、第四聯,在兌付行、匯票聯次有誤的情況下,仍將47萬元從某物資公司的帳戶中付出,最終完成了對申請人資金的侵害。因此,某信用合作社在此侵權過程中起到了主要作用,是共同侵權人,根據《民法通則》第130條規定;“二人以上共同侵權造成他人損害的,應當承擔連帶責任”的規定,某信用合作社應與交通銀行某市分行共同對某物資公司承擔連帶責任,在訴訟中應為共同被告。根據《民事訴訟法》第119條“必須共同進行訴訟的當事人沒有參加訴訟的,人民法院應當通知其參加訴訟”的規定,人民法院應當依法追加某信用合作社為被告參加訴訟。
    2、在實體上,原審法院判決忽視了本案中的票據是無效的這一事實,持票人根本無票據權利。其次,原審法院違背票據兌付時的無因性和文義性原則,未正確區分交通銀行某市分行違規將錢收入第三人帳戶的錯誤行為與第三人與票載收款人之間的正常業務往來,以致得出持票人的票據權利最終與申請人的本意一同得到實現的錯誤結論,導致判決不當。
河北合明律師事務所  寇國順 電話:12803180633
 

下條新聞:以案說法-王磊
 
 
首 頁 | 主攻業務 | 關于合明 | 律師團隊 | 法學研究 | 新法速遞 | 合明說法 | 合明歷程 | 黨建園地
版權所有@河北合明律師事務所© 河北合明律師事務所 技術支持:嘉誠網絡
d電話:0318-2024194 7095811 傳真:0318-2023825 郵箱:[email protected] 地址:河北衡水市中心大街128號 冀ICP備15007299號-1
6月9日甘肃快3走势图